Organisation

Conseils

Président du conseil de gouvernance : Nicolas Degendre, PSA
Président du conseil de perfectionnement : Pascal Feillard, PSA

Direction

Directeur : Yves Bernard
Directeur des Études : Christophe Poulard
Directeur Adjoint : Michel Andrieux
Directeur Adjoint Relations Entreprises : Marie-Christine Henriot
Déléguée de la Direction Générale des Services, Responsable administrative et financière : Lydie Eyrignoux
Assistante de direction : Corine Guillou

Filières

Cycle Préparatoire Peip (Parcours des écoles d’ingénieur Polytech - Bac +1 à Bac +2)

Responsable : Emmanuel Seignez

Cycle Ingénieur filière étudiante

Responsable : Pierre Tardiveau

Cycle Ingénieur filière apprentissage

Responsable : Dima Rodriguez

Formation Continue

Responsable : Cédric Koeniguer
Assistante Administrative Formation Continue : Isabelle Gommé

VAE

Responsable : Frédéric Pain
Contact Administratif VAE : Chrystelle Bourque

Pôle Pédagogique

Responsable du Pôle : Marion Ristori
Secrétaire Pédagogique Cycle Préparatoire Peip: Brigitte Payelle
Secrétaire Pédagogique filière étudiante : Kelly Grimaud / Elodie Chalard
Secrétaire Pédagogique filière apprentissage : Marion Ristori
Secrétaire Pédagogique Formation Continue : Marion Ristori

Scolarité : Dominique Beau
Chargé de Mission apogée : Patrice de Carné

Spécialités

Responsables de la Spécialité Département Électronique et Systèmes Robotisés : Samir Bouaziz et Claude Delpha
Responsables de la Spécialité Département Informatique : Marc Baboulin et Claude Barras
Responsables de la Spécialité Département Matériaux : Mécanique et Énergie : Pascale Foury et Anne-Laure Helbert
Responsables de la Spécialité Département Photonique et Systèmes Optroniques : Guillaume Dupuis et Fabian Zomer

Plateformes Technologiques

Électronique et Systèmes Robotisés : Mickaël Quentin
Responsables Enseignants :  Cédric Koeniguer et Cédric Bernez
Informatique : Cédric Fleury
Matériaux : Mécanique et Énergie : Jean-Michel Rousseau
Responsables Enseignants : Matthieu Lancry et Gaël Sattonay
Photonique et Systèmes Optroniques : Cécile Depaillat
Responsables Enseignants : Guillaume Dupuis

Services

Direction Générale des Services

DDGS : Lydie Eyrignoux
Assistante : Aline Dabou

Service RH de Proximité

Responsable : Lydie Eyrignoux
Assistantes : Alline Dabou, Noëlle Kadi

Service Financier

Responsable : Céline Albucher
Gestionnaire : Noëlle Kadi
Gestionnaire / Missions : Carolina Steiner

Service Informatique

Responsable : Michel Noum
Réseaux/Système : Samuel Maistre
Développeur : Nicolas Marius
Adjoint Technique : Mohamedou Wane
Chargé de Mission SI : François Aguillon

Service Technique et Logistique

Responsable : Hugues Loizeleur
Accueil, reprographie : Delphine Damars
Accueil, logistique : Philippe Chonion

Service Hygiène et Sécurité

Responsable / Assistant Prévention : Hugues Loizeleur
Cellule d'écoute et d'accompagnement : Guillaume Dupuis, Emmanuelle Frenoux

Service Amélioration Continue

Responsable : Corine Guillou
Chargé de Mission Amélioration Continue : Michel Andrieux
Chargé de Mission DDRS : Pierre Tardiveau
Assistante Qualité :

Service Communication

Chargée de communication : Marie Etave

Service Relations Entreprises

Responsable : Chrystelle Bourque
Assistante Relations Entreprises, Stages : Isabelle Gommé

Service Relations Internationales

Responsable : Saïd Zouhdi
Assistante en charge des Relations Internationales : Alexandra Stabe

Direction des Etudes

Direction : Christophe Poulard
Assistante : Nadège Pellet

Service Admissions

Responsable : Corine Guillou
Assistants : Dominique Beau, Philippe Chonion, Delphine Damars, Marion Ristori, Carolina Steiner

Service Vie Étudiante :

Responsable : Alexandra Stabe
Référent enseignant FSDIE/ASIU : Sylvie Le-Hegarat
Référent enseignant Mission Handicap : Corinne Legros

Évaluation des Enseignements

Responsable : Alexia Jolivet
Assistante : Alexandra Stabe